微博矩阵

微信矩阵

移动版

智能问答

返回顶部

互动交流
首页 > 互动交流 > 市长信箱
金鑫小区房屋上方墙体裂缝对住户造成严重安全隐患
信件内容
信件编号
GPPS19061200TU
提交人
王**
信件标题
金鑫小区房屋上方墙体裂缝对住户造成严重安全隐患
提交时间
2019-06-12
来信内容
您好,我家房屋位于金刚寺金盛路5排11号,于2006年修建,现存在严重安全隐患,2008年金鑫小区整体完成了修建,并在我家房屋背后上方修建了硷子,墙体高15米,同时用砖块砌了简易公共厕所,供小区住户使用,不久便发现硷子墙体开始破裂,我们将此情况上报开发商后,金鑫小区开发商对墙体裂缝进行了简单处理,所谓治标不治本,2012年再次发现墙体裂缝,多次找寻开发商未果,一直无人处理此事,2019年2月6日我们在榆林发布百姓问政平台发帖上报裂缝情况,几天后长城路街道办事处人员来现场勘察,承诺和开发商商议具体解决方法,待天气回暖后施工处理,2019年4月24日,经我方打电话询问办事处人员给出回复称开发商拒绝处理此事,所以再次搁浅至今无人问津,经测量现如今裂缝有五米长,宽5至12公分之间,随时可能塌陷,如果塌陷后大量砖块掉落在我家院子里,会直接砸到过往人员头部,后果不堪设想,已经对我家造成了严重的生命威胁和精神阴影,我们强烈要求开发商能对此事负起应尽的责任,将裂缝的硷子拆除重新修建,做成阶梯式形状,从下往上依次递减,增加硷子的稳固性和安全性,给我家一份本应有的生命安全保障,望相关部门能够尽职尽责,尽快解决此问题!
回复内容
回复时间
2019-07-01
回复单位
市政府办公室
回复内容

? ? ? ?网友您好!收到您的留言后,我责成榆林市住建局调查核实,现就相关情况向您回复如下:

? ? ? ?榆林市住建局安排相关单位工作人员对您所反映的情况进行调查。经工作人员实地查看,金鑫小区地势较高,您的房屋紧靠金鑫小区的硷子,长16米,高12.8米,砖墙硷子由金鑫小区开发商建设。现场发现硷子有一处裂逢,裂缝长约3米,宽1--4cm,硷子墙上建有一旱厕。金鑫小区只有一栋楼,没有物业管理部,从社区工作人员处了解到该楼房属小产权房屋,开发商拒绝处理硷子裂缝情况的主要原因是未曾向业主收取维修基金等有关费用,也没有资金再对硷子进行维修。

? ? ? ?调查时您向调查人员反映了两个诉求,一是希望有关部门尽快协调拆除并新建硷子,彻底整治安全隐患,二是希望有关部门能取缔位于房屋正上方的简易厕所。

? ? ? ?要彻底解决该安全隐患,需拆除您家自建的部分房屋(2层,紧靠金鑫小区的硷子),同时需拆除硷子上方的大门、门房、部分车库、简易厕所等,腾出施工空间,拆除并重修硷子长约16米,高约12.8米。

? ? ? ?因拆除违建由城管执法局负责,社区小区隐患部位修复由辖区街道办事处负责,现已将您反映的情况转至榆阳区政府和市执法局研究解决。

? ? ? ?感谢您的来信,祝您生活愉快!

满意度评价

您对本次答复是否满意:

1、回信时间
2、回信内容
信件编码: 查询码:

网站地图 意见建议 关于我们 公开审查 违法和不良信息举报

榆林市人民政府主办 市政府办公室承办 市政务信息化办公室建设管理

网站标识码:6108000003 陕ICP备06001574号 陕公网安备 61080202000190号

办公地址:陕西省榆阳区青山东路1号 联系电话:0912-3893665